Législatives 2020: Voici la liste des candidats de l’ADF/RDA

0

Le parti de l’Éléphant, L’Alliance pour la démocratie et la Fédération/Rassemblement démocratique africain (ADF- RDA)  a rendu public la liste de ses candidats à la députation du 22 novembre prochain. Sur la liste nationale, le president du parti, Gilbert Noël Ouédraogo, vient en tête. Minute.bf vous propose l’intégralité de la liste des candidats du parti blanc-noir…

LISTES DES CANDIDATS DE L’ADF-RDA AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DU 22 NOVEMBRE 2020

LISTE NATIONALE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUEDRAOGO Gilbert Noël
  2. OUEDRAOGO Seydou
  3. OUEDRAOGO Etienne
  4. SAVADOGO Yacouba
  5. DIEGUIMDE Moumouni
  6. NIAMPA Kabare Edmond
  7. KARFO Boureima
  8. KABORE Achille
  9. BANHORO Youssouf
  10. DAMBRE T. N. Prudence
  11. ZOUGMORE Bourbila
  12. SOMANDA Bassirou
  13. SAWADOGO Kouka Olivier
  14. KINDA Tassérè
  15. LENGANE Issouf
  16. SAWADOGO Dramane
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  17. DEME Sidi Moustapha
  18. OUEDRAOGO Marie Rose Romée
  19. KABORE Poko Marie Madeleine
  20. ZANZE Lébouré Crépin
  21. OUEDRAOGO Yacouba
  22. SAVADOGO Zakaria
  23. SORE Souleymane
  24. WOROBOU Avatani Simon
  25. OUEDRAOGO Yassia
  26. YAMEOGO Salif
  27. BILGO Irène
  28. AMINATA Sidi Mohamane
  29. BAGAYA Youssouf
  30. OUEDRAOGO W. G. Habibata
  31. SANFO Abdoul Bassirou
  32. OUEDRAOGO T. Germain

PROVINCE DES BALE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUEDRAOGO Issouf
  2. SAWADOGO Tené Agathe
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KAMBIRE Sobaonfou
  4. ZALLE Karim

PROVINCE DES BANWA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. ZONGO Ouango Sylvain
  2. OUEDRAOGO Moumouni
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. BELEM Boukaré
  4. OUEDRAOGO Sinata

PROVINCE DE LA KOSSI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. TERRAH Souleymane
  2. TRAORE Safiatou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. MANDE Aboubacar Sidiki
  4. NEYA Mariam

PROVINCE DU MOUHOUN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. GNANOU Boulayma
  2. OUEDRAOGO Adama
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. DRABO Aminata
  4. DANGO Alimata

PROVINCE DU NAYALA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. PARE Emanuel Lawagoondoen
  2. ZIE Hélène
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. TOE Guy Paul Lawadoun
  4. MOUSSIANE Christophe Konati

PROVINCE DU SOUROU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SODORE Adama
  2. KOUSSOUBE Mamadou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. DRABO Fatimata
  4. ZERBO Dramane

PROVINCE DE LA COMOE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. GAMSORE Cheick Mohamed
  2. TIENDREBEOGO Rabiatou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. RAMDE Thierry
  4. HAMIDOU Amadou

PROVINCE DE LA LERABA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. TRAORE Daouda
  2. KONE Famogo
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. OUATTARA SAGNAN
  4. TRAORE Adama

PROVINCE DU KADIOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. ILBOUBO Jules
  2. OUEDRAOGO R. A. Brigitte
  3. POADIAGUE Z. Patrick
  4. DOAMBA T. Gregoire
  5. OUEDRAOGO Bibata
  6. ROUAMBA Abdoul Razack
  7. ABO Mariam
  8. GUIRE Saidou
  9. SIMPORE N. Achille
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  10. OUEDRAOGO Marie. P.N Aissata
  11. ZOROME Assane
  12. OUEDRAOGO Grégoire
  13. ZOUNGRANA Z. Audrey
  14. OUEDRAOGO W. Pascaline
  15. KANYOULOU Nadège
  16. AVOU A. Madeleine
  17. BAYOULOU Richard
  18. COMPAORE Imelda

PROVINCE DU BOULGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BANCE P. Claver
  2. ZABSONRE Aminata
  3. ZEBA Djibril
  4. ZANNE Roukaya
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  5. BANCE Hamado
  6. SALAWU Ayuba
  7. MARANE Alassane
  8. TARNAGDA Hamado

PROVINCE DU KOULPELOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. KANAZOE Moumouni
  2. SEGUEDA Camille
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. BALIMA Issa
  4. SEGUEDA Zénabou

PROVINCE DU KOURITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SANA Salfo
  2. IDO Rose Edith Ida
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. SANA Kassoum
  4. SANA Mohamadi

PROVINCE DU BAM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. KINDA Pafangué dit Boukary
  2. SAWADOGO Maxime
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. OUEDRAOGO Amado
  4. SAWADOGO Nosgnandé Ruth

PROVINCE DU NAMENTENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. KABORE Paté
  2. BONKOUGOU Wendemalgda
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. BONKOUGOU Hamidou Philippe Néri
  4. SIGUIBEOGO Julbert

PROVINCE DU SANMATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BAMOGO Lallo dit Hamado
  2. BAMOGO Mathieu Rakiswendé
  3. SAWADOGO Salfo
  4. SAWADOGO Managawendin
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  5. SAWADOGO Brahima
  6. OUEDRAOGO Wendémalguédé
  7. OUEDRAOGO Madi
  8. SANA Ismael

PROVINCE DU BOULKIEMDE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. NABI Boniface Serge
  2. KABORE Wend –panga Honoré
  3. KABORE K. Joanny
  4. KANMA Fidelle
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  5. SAVADOGO Rasmané
  6. KABORE Tilégagnandé
  7. ZONGO Hamado
  8. YAMEOGO Y. Virginie Sonia

PROVINCE DU SANGUIE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BADOLO Benjamin
  2. BAZIE Salidjata
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. BADO Toussaint
  4. BAZIE Soumaila

PROVINCE DE LA SISSILI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. COULIBALY Salif
  2. ZONGO O. Issoufou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KONATE Barryou
  4. OUENA Mahamadou

PROVINCE DU ZIRO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. NAMA Pebio François
  2. NAMA Léonide Valentin
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. NAMA Saidou
  4. ZONGO Wahabou

PROVINCE DU BAZEGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. KONVOLBO Mariam
  2. ILBOUDO Edouard
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KIEMTORE Mariette
  4. SAM Adama

PROVINCE DU NAHOURI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BALIRABOU A. Pascal
  2. KORABOU Moumouni
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. AYINABOM Juliette
  4. KARFO Baba

PROVINCE DU ZOUNDWEOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. ILBOUDO Piraogo
  2. CONGO Issa
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. ILBOUDO Koudougou
  4. ILBOUDO Marceline

PROVINCE DE LA GNAGNA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. LANKOANDE Atina
  2. SOGLI Malata
  3. YARGA Sibidi
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  4. YARGA Essita
  5. NAMOANO Pampo
  6. OUABA Joël

PROVINCE DU GOURMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. DARAMKOUM Abdou Rasmané
  2. YONLI Kondioa
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. COULDIATI Bapouguini
  4. THIOMBIANO Kamarou Alain

PROVINCE DE LA KOMONDJARI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. THIOMBIANO Adélaïde
  2. DIANOU Nindia
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KIEMA Edouard
  4. MANO Lihoussa

PROVINCE DE LA KOMPIENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUOBA Alassane
  2. ONADJA Lamoudi
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. ZOUGMORE Moussa
  4. OUOBA Ibrahim

PROVINCE DE LA TAPOA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. NABA Adjima
  2. LOMPO Joël
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. GNOULA Hammitandi
  4. OUOBA Diataga

PROVINCE DU HOUET
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. GONDE Lansina
  2. BELEM Soumana
  3. OUEDRAOGO Adama
  4. KONSEIGA Adèle
  5. ZERBO Lakenapé Magloire
  6. SAWADOGO Haoua
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  7. OUEDRAOGO Hassane
  8. SAVADOGO Amadé
  9. SANOU Abdel Aziz
  10. NACANABO Saidou
  11. BELEM Fatimata- Binto
  12. KONFE Harouna

PROVINCE DU KENEDOUGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BARRO Karim
  2. KONATE Lassina
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. BARRO Issouf
  4. SANOGO Fati

PROVINCE DU TUY
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SAWADOGO Idrissa
  2. COULIBALY Issoufou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. ZALLE Ali
  4. BELEM Haoua

PROVINCE DU LOROUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. YOUNGA Moctar
  2. GUINDO Malik
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KAGONE Aminata
  4. OUEDRAOGO Lassané

PROVINCE DU PASSORE
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SAWADOGO Koudougou
  2. DJIGUEMDE Sa-Adiya
  3. OUEDRAOGO Moussa
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  4. DIALLO Ousséni
  5. SANFO Abdoulaye
  6. KAYENDE Adama

PROVINCE DU YATENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. BELEM Sidiki
  2. OUEDRAOGO Abdoulaye
  3. OUARME S. Léopold
  4. TALL Aïssèta
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  5. OUEDRAOGO P. Ruth
  6. OUEDRAOGO Issaka
  7. SAOUADOGO Seydou
  8. DERA Moumini

PROVINCE DU ZONDOMA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUEDRAOGO Amadou
  2. NANA Hamidou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. SORO Yassia
  4. RONGA W. Pierre Silvère

PROVINCE DU GANZOURGOU
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. NABA Mofidiba
  2. KIAGBE Samandé
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. GANEMTORE Christophe
  4. KIAGBE Hamado

PROVINCE DU KOURWEOGO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SAWADOGO Ali
  2. OUEDRAOGO Tindaogo
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. ZONGO Vincent
  4. OUEDRAOGO Ram Adama

PROVINCE DE L’OUBRITENGA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SIMPORE Arouna
  2. SINARE Halidou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. SIMPORE S. Adama
  4. NANA Seydou

PROVINCE DE L’OUDALAN
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. ABDOULAYE Ould Cheik
  2. HAMA Hamidou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. HADJATA Ohaya
  4. MARIAMA Rissa

PROVINCE DU SENO
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. DICKO Boureima Yéro
  2. DICKO Amadou Hamidou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. TAMBOURA Boubacar
  4. DICKO Haoua

PROVINCE DU SOUM
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUEDRAOGO Boureima
  2. TAPSOBA Hamadoum Amadou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. TAMBOURA O. Sambal
  4. TAMBOURA Fatoumata

PROVINCE DU YAGHA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. HAMADOU Oumarou
  2. BAYLO A. Boureima
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. DIALLO Hadrou Hama
  4. BOUREINA Mamoudou

PROVINCE DE LA BOUGOURIBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUATTARA Kristian
  2. GNOUMOU Damou
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. TIOYE Romain
  4. ZOUNGRANA Boureima

PROVINCE DU IOBA
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SOME K. Léonce
  2. PODA Evelyne
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. SOME M. Franck
  4. BORO Denis

PROVINCE DU NOUMBIEL
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. SOME I. Alexandre
  2. OUATTARA Daouda
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KAMBOU Timothée
  4. KAMBIRE Mathieu

PROVINCE DU PONI
LISTE DES CANDIDATS TITULAIRES

  1. OUEDRAOGO Ismaël
  2. KAMBOU B. Jean
    LISTE DES CANDIDATS SUPPLEANTS
  3. KABRE Hadjara
  4. SAKO Abdoulaye

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre commentaire
Votre nom